Bis zu 35% Rabatt auf den unverbindlichen Verkaufspreis
Kostenloser Versand ab €75,- in Deutschland & Österreich
Zahlung auf Rechnung mit Klarna

Sie haben keine Artikel in Ihrem Warenkorb.

Healthypharm Ibuprofen 400 mg liquid Caps (20 Caps)

Healthypharm Healthypharm Ibuprofen 400 mg liquid Caps (20 Caps)
Marke: Healthypharm
Modellnummer: 970976

4,83 5,99 

inkl. MwSt.

4,51 exkl. MwSt.

Auf Lager, Lieferzeit 2-4 Arbeitstage.

Zahlung auf Rechnung

mit Klarna

Kostenloser Versand

ab €75,-

Niederländische Apotheke

Daher unsere niedrigen Preise

Bis zu 35% Rabatt

auf den unverbindlichen Verkaufspreis

Produktbeschreibung Healthypharm Ibuprofen 400 mg liquid Caps (20 Caps)

Ibuprofen HTP Liquid Caps 400 mg, Weichkapseln, weich

 

Arzneimittel RVG 112477 UAD


Was ist Ibuprofen HTP Liquid Caps und wofür wird es angewendet?

 

Ibuprofen HTP Liquid Caps enthält den Wirkstoff Ibuprofen. Ibuprofen gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln, die nicht-steroidale Antirheumatika/Antiphlogistika (NSAR) genannt werden. Diese Arzneimittel lindern Schmerzen und senken Fieber.

 

Anwendungsgebiete

 

Ibuprofen HTP Liquid Caps werden angewendet bei Erwachsenen und Jugendlichen mit einem Körpergewicht ab 40 kg (ab 12 Jahren) zur:

  • Linderung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopfschmerzen, akuter Migräne mit oder ohne Aura, Muskelschmerzen, Regelschmerzen

  • Linderung von Fieber und Schmerzen bei Erkältungskrankheiten


Nicht einnehmen

 

Nehmen Sie Ibuprofen HTP Liquid Caps nicht ein, wenn Sie:

  • allergisch gegen Ibuprofen oder einen der in Abschnitt 6 genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.

  • jemals nach Einnahme von Acetylsalicylsäure (Aspirin) oder anderen ähnlichen Schmerzmitteln (NSAR) Atemnot, Asthma, Schnupfen, Schwellungen oder Hautausschlag verspürt haben.

  • eine Vorgeschichte von Magen-Darm-Blutungen oder -Durchbrüchen im Zusammenhang mit einer früheren Behandlung mit NSAR haben.

  • ein bestehendes oder wiederholtes Magen- oder Zwölffingerdarmgeschwür bzw. -blutung haben.

  • an Blutgerinnungsstörungen oder anderen Blutungsstörungen leiden.

  • eine schwere Leber- oder Nierenerkrankung oder eine schwere Herzschwäche haben.

  • an einer Hirnblutung oder einer anderen aktiven Blutung leiden.

  • ungeklärte Störungen der Blutbildung haben.

  • an schwerer Austrocknung (verursacht durch Erbrechen, Durchfall oder unzureichende Flüssigkeitsaufnahme) leiden.

  • sich im letzten Drittel der Schwangerschaft befinden.

  • bereits andere NSAR (einschließlich COX-2-Hemmer) oder mehr als 75 mg Acetylsalicylsäure täglich einnehmen.

 

Ibuprofen HTP Liquid Caps dürfen nicht bei Jugendlichen mit einem Körpergewicht unter 40 kg oder bei Kindern angewendet werden.


Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

 

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen, wenn Sie:

  • eine Infektion haben (siehe Abschnitt „Infektionen“ unten).

  • an systemischem Lupus erythematodes (SLE) oder Mischkollagenose leiden.

  • eine erbliche Störung der Blutbildung (z. B. akute intermittierende Porphyrie) haben.

  • an chronisch-entzündlichen Darmerkrankungen (Colitis ulcerosa oder Morbus Crohn) leiden oder gelitten haben.

  • Asthma oder eine allergische Erkrankung haben oder hatten.

  • Heuschnupfen, Nasenpolypen oder chronische obstruktive Atemwegserkrankungen haben.

  • älter sind (Nebenwirkungen treten häufiger auf).

  • eine Nieren- oder Lebererkrankung haben.

  • kürzlich eine größere Operation hatten.

  • an Flüssigkeitseinlagerungen (Ödemen) leiden.

  • schwanger werden möchten (Ibuprofen kann die Fruchtbarkeit von Frauen beeinträchtigen; dieser Effekt ist nach Absetzen reversibel).

  • sich in den ersten 6 Monaten der Schwangerschaft befinden.

 

Nebenwirkungen lassen sich verringern, indem die niedrigste wirksame Dosis über die kürzest mögliche Zeit angewendet wird.

 

Entzündungshemmende Schmerzmittel wie Ibuprofen können mit einem leicht erhöhten Risiko für Herzinfarkt oder Schlaganfall verbunden sein, insbesondere bei hohen Dosen. Überschreiten Sie nicht die empfohlene Dosis oder Behandlungsdauer.

 

Schwere Hautreaktionen (u. a. exfoliative Dermatitis, Erythema multiforme, Stevens-Johnson-Syndrom, toxische epidermale Nekrolyse, DRESS-Syndrom, akutes generalisiertes pustulöses Exanthem [AGEP]) wurden im Zusammenhang mit Ibuprofen berichtet. Beenden Sie die Einnahme sofort und suchen Sie umgehend medizinische Hilfe auf, wenn entsprechende Symptome auftreten.

 

Allergische Reaktionen wie Atemnot, Schwellung im Gesichts- oder Halsbereich (Angioödem) oder Brustschmerzen wurden berichtet. In diesem Fall brechen Sie die Einnahme sofort ab und kontaktieren Sie unverzüglich einen Arzt oder die Notaufnahme.

 

Infektionen

 

Ibuprofen HTP Liquid Caps kann Symptome einer Infektion wie Fieber und Schmerzen verschleiern. Dadurch ist es möglich, dass eine angemessene Behandlung der Infektion verzögert wird, was zu einem erhöhten Risiko von Komplikationen führen kann. Dies wurde bei bakterieller Lungenentzündung sowie bei bakteriellen Hautinfektionen im Zusammenhang mit Windpocken beobachtet.

Wenn Sie dieses Arzneimittel während einer Infektion anwenden und Ihre Symptome bestehen bleiben oder sich verschlimmern, müssen Sie sofort einen Arzt aufsuchen.

 

Bei längerer Einnahme von Ibuprofen HTP Liquid Caps sollten Leberwerte, Nierenfunktion und Blutbild regelmäßig kontrolliert werden.

Langfristiger Gebrauch von Schmerzmitteln gegen Kopfschmerzen kann diese verschlimmern. Wenn Sie dies bemerken oder vermuten, setzen Sie das Arzneimittel ab und wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Generell kann der häufige Gebrauch von Schmerzmitteln zu dauerhaften, schweren Nierenschäden führen. Das Risiko ist erhöht bei körperlicher Belastung in Verbindung mit Flüssigkeitsverlust. Nehmen Sie das Arzneimittel nicht ein, wenn Sie einen Flüssigkeitsverlust feststellen.


Einnahme zusammen mit anderen Arzneimitteln

 

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen, kürzlich eingenommen haben oder beabsichtigen einzunehmen.

 

Nehmen Sie Ibuprofen HTP Liquid Caps nicht ein, wenn Sie: 

  • andere NSAR (einschließlich COX-2-Hemmer) einnehmen.

  • mehr als 75 mg Acetylsalicylsäure pro Tag einnehmen.

 

Ibuprofen HTP Liquid Caps kann die Wirkung folgender Arzneimittel beeinflussen oder von ihnen beeinflusst werden: 

  • Blutgerinnungshemmer (z. B. Acetylsalicylsäure, Warfarin, Ticlopidin)

  • Blutdrucksenker (z. B. ACE-Hemmer wie Captopril, Betablocker wie Atenolol, Angiotensin-II-Antagonisten wie Losartan)

  • Kortikosteroide (z. B. Prednison)

  • Diuretika (z. B. Hydrochlorothiazid)

  • kaliumsparende Diuretika (z. B. Spironolacton)

  • Digoxin (Herzmittel)

  • Phenytoin (Arzneimittel gegen Epilepsie)

  • Lithium (bei manisch-depressiven Erkrankungen und Depressionen)

  • Methotrexat (bei Rheuma, Psoriasis, bestimmten Krebserkrankungen)

  • Zidovudin (zur Behandlung von HIV)

  • Mittel zur Hemmung der Blutplättchenaggregation (z. B. Clopidogrel)

  • Selektive Serotonin-Wiederaufnahmehemmer (SSRI, z. B. Fluoxetin bei Depressionen)

  • Ciclosporin oder Tacrolimus (immunsuppressive Arzneimittel)

  • Chinolon-Antibiotika (z. B. Ciprofloxacin)

  • Probenecid und Sulfinpyrazon (bei Gicht)

  • Moclobemid (bei Depressionen)

  • Aminoglykosid-Antibiotika

  • Colestyramin (cholesterinsenkendes Arzneimittel)

  • Sulfonylharnstoffe (bei Diabetes)

 

Einige weitere Arzneimittel können die Wirkung von Ibuprofen ebenfalls beeinflussen. Sprechen Sie daher vor der gleichzeitigen Einnahme immer mit Ihrem Arzt oder Apotheker.


Einnahme zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken

 

Ibuprofen HTP Liquid Caps können auf nüchternen Magen eingenommen werden. Manche Patienten verspüren leichte Magenbeschwerden – in diesem Fall wird empfohlen, die Kapseln mit Nahrung oder Milch einzunehmen.

Gastrointestinale Nebenwirkungen können eher auftreten, wenn gleichzeitig Alkohol konsumiert wird.


Schwangerschaft, Stillzeit und Fertilität

 

Schwangerschaft 

  • Im letzten Drittel der Schwangerschaft darf Ibuprofen HTP Liquid Caps nicht eingenommen werden, da es das ungeborene Kind schädigen oder Komplikationen bei der Geburt verursachen kann (z. B. Nieren- und Herzprobleme, erhöhte Blutungsneigung, verzögerte oder verlängerte Geburt).

  • Während der ersten sechs Monate darf Ibuprofen nur nach ausdrücklicher ärztlicher Empfehlung und so kurz wie möglich angewendet werden.

  • Ab der 20. Schwangerschaftswoche kann die Einnahme über mehr als wenige Tage zu Nierenproblemen beim Kind führen, mit der Folge von zu wenig Fruchtwasser (Oligohydramnion) oder Verengung eines Blutgefäßes im Herzen (Ductus arteriosus).

 

Stillzeit 

Ibuprofen geht in geringen Mengen in die Muttermilch über, kann jedoch in der empfohlenen Dosierung und für kurze Zeiträume während der Stillzeit angewendet werden.

 

Fertilität 

Ibuprofen gehört zu einer Arzneimittelgruppe (NSAR), die die weibliche Fruchtbarkeit beeinträchtigen können. Dieser Effekt ist nach Absetzen reversibel. Gelegentliche Einnahme beeinträchtigt die Empfängnisfähigkeit in der Regel nicht.


Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen

 

Führen Sie kein Fahrzeug und bedienen Sie keine Maschinen, wenn bei Ihnen Schwindel, Benommenheit, Drehschwindel oder Sehstörungen auftreten.


Dosierung

 

Die empfohlene Dosis für Erwachsene und Jugendliche ab 40 kg (ab 12 Jahren):

  • 1 Kapsel (400 mg Ibuprofen), bis zu 3-mal täglich bei Bedarf. 

  • Zwischen den Einnahmen sollten mindestens 6 Stunden liegen.

  • Maximaldosis: 3 Kapseln (1200 mg) innerhalb von 24 Stunden.

 

Art der Anwendung

  • Zum Einnehmen, nur für die kurzfristige Anwendung.

  • Schlucken Sie die Kapseln unzerkaut mit ausreichend Wasser.

  • Verwenden Sie stets die niedrigste wirksame Dosis für die kürzest mögliche Zeit.

 

Behandlungsdauer: 

  • Erwachsene: Arzt aufsuchen, wenn sich die Beschwerden nach 5 Tagen (bei Schmerzen) oder nach 3 Tagen (bei Fieber oder Migräne) nicht bessern oder verschlimmern.

  • Jugendliche (12–18 Jahre): Arzt aufsuchen, wenn das Arzneimittel länger als 3 Tage benötigt wird oder die Beschwerden schlimmer werden.

Mögliche Nebenwirkungen

 

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.

 

Brechen Sie die Einnahme sofort ab und suchen Sie ärztliche Hilfe, wenn:

  • Anzeichen einer allergischen Reaktion auftreten: Schwellung von Gesicht, Zunge oder Kehlkopf, Atemnot, schneller Herzschlag, Blutdruckabfall bis zum Schock. Dies kann bereits bei der ersten Anwendung geschehen.

  • Schwere Hautreaktionen auftreten: Hautausschlag mit Rötung und Blasenbildung (z. B. Stevens-Johnson-Syndrom, toxische epidermale Nekrolyse, DRESS-Syndrom). Diese können auch nach einigen Wochen der Einnahme auftreten.

 

Sehr häufig (mehr als 1 von 10 Behandelten):

  • Magen-Darm-Beschwerden wie Sodbrennen, Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Blähungen, Durchfall, Verstopfung, leichter Blutverlust aus dem Magen-Darm-Trakt (kann zu Blutarmut führen).

 

Häufig (1 bis 10 von 100 Behandelten):

  • Kopfschmerzen, Schwindel, Benommenheit, Müdigkeit, Erregung, Reizbarkeit.

  • Sehstörungen.

  • Magengeschwüre, manchmal mit Blutung oder Durchbruch.

  • Magen- oder Darmblutungen, die in schweren Fällen lebensbedrohlich sein können.

  • Hautausschlag, Juckreiz.

 

Gelegentlich (1 bis 10 von 1000 Behandelten):

  • Ohrgeräusche (Tinnitus), Schlaflosigkeit, Angst, Nervosität.

  • Nesselsucht, Haarausfall.

  • Magen- oder Zwölffingerdarmgeschwüre, Entzündung der Magenschleimhaut, Verschlechterung einer bestehenden Colitis oder Morbus Crohn.

  • Leberfunktionsstörungen, Gelbfärbung der Haut oder Augen (Gelbsucht).

  • Asthmaanfälle, Atemnot, Bronchospasmus.

 

Selten (1 bis 10 von 10.000 Behandelten):

  • Schwere Überempfindlichkeitsreaktionen, wie z. B. allergischer Schock.

  • Depression, Verwirrtheit, Halluzinationen.

  • Nierenfunktionsstörungen, Nierenentzündung, Nierenversagen.

  • Leberentzündung (Hepatitis).

  • Schwere Hautreaktionen wie Erythema multiforme.

 

Sehr selten (weniger als 1 von 10.000 Behandelten):

  • Knochenmarkschädigung (verminderte Bildung von Blutzellen, z. B. Agranulozytose, Panzytopenie).

  • Aseptische Meningitis (Nackensteife, Kopfschmerzen, Übelkeit, Fieber, Bewusstseinstrübung), besonders bei Patienten mit Autoimmunerkrankungen (z. B. Lupus erythematodes, Mischkollagenosen).

  • Schwere Lebererkrankungen, Leberversagen.

  • Schwere Hautreaktionen (Stevens-Johnson-Syndrom, toxische epidermale Nekrolyse, DRESS-Syndrom).

 

Nicht bekannt (Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar):

  • Niedriger Natriumspiegel im Blut (Hyponatriämie).

  • Oligohydramnion (zu wenig Fruchtwasser) und Verengung eines Blutgefäßes im Herzen (Ductus arteriosus) nach Einnahme in der Schwangerschaft.

  • Hautreaktionen bei Sonneneinstrahlung (Photosensibilität).

 

Hinweise auf mögliche Herz-Kreislauf-Risiken

 

Arzneimittel wie Ibuprofen könnten mit einem leicht erhöhten Risiko für Herzinfarkt oder Schlaganfall verbunden sein, insbesondere bei hoher Dosierung und längerer Behandlung.

 

Meldung von Nebenwirkungen

 

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Sie können Nebenwirkungen auch direkt dem Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte (BfArM) melden.

Wie ist Ibuprofen aufzubewahren?

  • Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.

  • Nicht über 25 °C lagern.

  • In der Originalverpackung aufbewahren, um den Inhalt vor Feuchtigkeit zu schützen.

  • Verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung angegebenen Verfalldatum („verwendbar bis“).

  • Entsorgen Sie Arzneimittel nicht im Abwasser oder Haushaltsabfall. Fragen Sie in der Apotheke, wie das Arzneimittel zu entsorgen ist. Diese Maßnahme hilft, die Umwelt zu schützen.


Inhalt der Packung und weitere Informationen

 

Was Ibuprofen enthält

  • Der Wirkstoff ist: Ibuprofen.

    • 1 Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen.

  • Die sonstigen Bestandteile sind: Maisstärke, mikrokristalline Cellulose, Croscarmellose-Natrium, Siliciumdioxid, Magnesiumstearat, Hypromellose, Macrogol, Titandioxid (E171).

 

Wie Ibuprofen aussieht und Inhalt der Packung

  • Weiße bis cremefarbene, runde Filmtabletten.

  • Packungsgrößen: Blisterpackungen mit 10, 20, 30, 50 oder 100 Filmtabletten.

    (Es werden möglicherweise nicht alle Packungsgrößen in den Verkehr gebracht.)

 

 

Anfrage zu diesem Produkt

Kontaktieren Sie uns

+ 31 (0)85 13 00 990

Mo - Fr: 09:00 - 16:00

Lesen Sie mehr

Anfrage zu diesem Produkt

Kontaktieren Sie uns

+ 31 (0)85 13 00 990

Mo - Fr: 09:00 - 16:00

Healthypharm Healthypharm Ibuprofen 400 mg liquid Caps (20 Caps)

Folgen Sie uns für Angebote & Neuigkeiten