Sie haben keine Artikel in Ihrem Warenkorb.
Marke: | Teva |
---|---|
Modellnummer: | 25036709 |
3,91 5,69
inkl. MwSt.3,65 exkl. MwSt.
Auf Lager, Lieferzeit 2-4 Arbeitstage.
Zahlung auf Rechnung
mit Klarna
Kostenloser Versand
ab €75,-
Niederländische Apotheke
Daher unsere niedrigen Preise
Bis zu 35% Rabatt
auf den unverbindlichen Verkaufspreis
Ibuprofen Liquid Caps 400 mg Teva, Soft Caps
Medikament RVG 129970 UAD
Ansprüche
Ibuprofen gehört zu einer Gruppe von Medikamenten, die als nichtsteroidale Antirheumatika (NSAIDs) bezeichnet werden. Diese Medikamente lindern die Symptome, da sie die Reaktion des Körpers auf Schmerzen und Fieber verändern.
Nicht verwenden mit
- Sie allergisch gegen einen der Inhaltsstoffe dieses Arzneimittels sind
- Sie jemals unter Kurzatmigkeit, Asthma, laufender Nase, Schwellungen oder Nesselsucht gelitten haben, nachdem Sie Acetylsalicylsäure oder andere ähnliche Schmerzmittel (NSAIDs) eingenommen haben.
- Sie haben NOW ein Geschwür, ein Loch oder eine Blutung im Magen oder Zwölffingerdarm oder hatten dies bereits mindestens zweimal.
- Sie haben in der Vergangenheit Magen-Darm-Blutungen oder ein Loch im Magen oder Darm aufgrund der früheren Einnahme von NSAIDs (nichtsteroidalen entzündungshemmenden Arzneimitteln).
- Sie leiden an einer ungeklärten Blutbildungsstörung.
- Sie an schwerer Nieren-, Leber- oder Herzinsuffizienz leiden.
- Sie stark dehydriert sind (aufgrund von Erbrechen, Durchfall oder unzureichender Flüssigkeitsaufnahme).
- Sie sich in den letzten drei Monaten der Schwangerschaft befinden (siehe Abschnitt 2 Schwangerschaft, Stillzeit und Fruchtbarkeit).
- Sie eine Gehirnblutung (zerebrovaskuläre Blutung) oder eine andere aktive Blutung haben.
- Sie an Blutungs- und Gerinnungsstörungen leiden.
Wofür wird dieses Arzneimittel verwendet?
Dieses Arzneimittel wird bei Erwachsenen und Jugendlichen ab einem Körpergewicht von 40 kg (ab 12 Jahren) zur kurzfristigen Behandlung folgender Beschwerden angewendet:
- mäßige bis mäßige Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Menstruationsbeschwerden und Zahnschmerzen
- Fieber und Schmerzen bei einer Erkältung.
Komposition
Wirkstoffe: Jede Capsel enthält 400 mg Ibuprofen.
Hilfsstoffe:
Capselfüllung: Macrogol 600 (E1521), Kaliumhydroxid (E525), gereinigtes Wasser, Allurarot (E129)
Capselhülle: Gelatine, flüssiges Sorbitol (E420), gereinigtes Wasser
Dosierung
Erwachsene und Jugendliche mit einem Körpergewicht ab 40 kg (ab 12 Jahren):
Anfangsdosis: 1 Capsel (400 mg Ibuprofen) mit Wasser einnehmen, dann bei Bedarf alle 6 Stunden 1 Capsel (400 mg Ibuprofen). Nehmen Sie nicht mehr als 3 Caps (1200 mg Ibuprofen) innerhalb von 24 Stunden ein.
Dieses Medikament ist nicht für Jugendliche mit einem Körpergewicht unter 40 kg oder Kinder unter 12 Jahren geeignet.
Gebrauchsanweisung
Zur oralen Anwendung (durch den Mund). Nicht kauen.
Patienten mit einem empfindlichen Magen wird empfohlen, dieses Medikament zusammen mit einer Mahlzeit einzunehmen. Wenn dieses Medikament kurz nach den Mahlzeiten eingenommen wird, kann sich die Wirkung verzögern. Nehmen Sie in diesem Fall nicht mehr von diesem Arzneimittel ein als in Abschnitt 4.2 (Dosierung) empfohlen und warten Sie, bis der entsprechende Abstand zwischen zwei Dosen verstrichen ist.
Lesen Sie vor der Anwendung die Packungsbeilage.
Lagerungshinweise
Außerhalb der Sicht- und Reichweite von Kindern aufbewahren.
Verwenden Sie dieses Arzneimittel nach Ablauf des Verfallsdatums nicht mehr. Sie finden dies auf der Verpackung und
Blister nach EXP. Es gibt einen Monat und ein Jahr. Der letzte Tag dieses Monats ist der
Ablaufdatum.
Unter 30 ca.°C lagern.
In der Originalverpackung aufbewahren, um den Inhalt vor Licht zu schützen.
Spülen Sie Medikamente nicht in das Waschbecken oder die Toilette und werfen Sie sie nicht in den Müll.
Fragen Sie Ihren Apotheker, was mit Medikamenten zu tun ist, die Sie nicht mehr verwenden. Wenn Sie Medikamente richtig entsorgen, werden diese ordnungsgemäß vernichtet und gelangen nicht in die Umwelt
Verantwortlich für das Marketing
Teva B.V.
Swensweg 5
2031 GA Haarlem
Niederlande